Top.Mail.Ru
Благоприятное воздействие звуков поющих чаш на человека
top of page

Благоприятное воздействие звуков поющих чаш на человека

Практика медитации становится неотъемлемой частью жизни многих людей, стремящихся к улучшению качества своей жизни.  Медитации помогают эффективно справляться со стрессом, благоприятно влияют на физическое и психическое здоровье человека, способствуют гармонизации межличностных отношений.  Открытый доступ к знаниям, широкий выбор практик и возможность медитировать в любом возрасте, месте — делают медитацию привлекательной альтернативой для тех, кто стремится к самопознанию и саморазвитию. Одной из самых популярных и эффективных медитативных практик, является медитация с использованием поющих чаш.

тибетские поющие чаши, медитация
Поющие чаши из Непала магазина Звуки Тибета

Еще в древней Греции философы выявили эмоционально-психологическое значение и силу музыки, указывая на её созидательно-терапевтический потенциал. Такой музыкальный инструмент, как поющие чаши, люди издревле использовали в различных сферах жизни, в первую очередь в религиозных обрядах и ритуалах.  Родиной поющих чаш является Азия, а именно север Индии, Непал, Тибет. С распространением буддизма на карте мира, поющие чаши стали появляться в древнем Китае, Японии, на территории современных стран юго-восточной Азии.


Сегодня использование поющих чаш вышло далеко за пределы региона их появления и практикуется не только представителями религиозных общин. Они стали популярным атрибутом в современной арт-терапии, медитациях и альтернативной музыкальной сфере.


тибетские поющие чаши, медитация


Как появляется звук поющей чаши


Звук появляется, если потереть либо ударить специальным стиком о металлическую стенку чаши. Благодаря особой форме и взаимодействию стика с чашей, звучание получается многослойным: основной звук дополняется большим числом обертонов по волновому принципу. Звон идет кругами, причем каждый такой круг звучит совершенно по-другому.


Есть два способа игры на поющей чаше:


1.  Если по внешнему краю чаши водить деревянным стиком, то получаются многократные вибрации с обертонами. Человеку кажется, что вокруг гудят сразу несколько колоколов, голоса которых сливаются в единую мелодию. Благодаря звучащим слитно обертонам тибетская поющая чаша и считается уникальной. В мире нет инструмента, способного повторить такое.

2. Второй способ использует принцип колокола. Чтобы извлечь из чаши продолжительные и насыщенные вибрации, стиком ударяют по ее внешнему краю.


тибетские поющие чаши, медитация


Практики с использованием поющих чаш


Практики с поющими чашами — это древнее искусство использования вибрации и музыки во благо, для достижения гармонии и глубокой релаксации.

1. Медитация со звуками поющих чаш: такие медитации позволяют погрузиться в глубину себя, избавиться от бесконечного потока мыслей. «Наблюдение» за звуком, дыхание в такт с ним — всё это помогает снять стресс и улучшить концентрацию.

2. Хеллинг сессии: многие терапевты и практики йоги используют поющие чаши в качестве дополнительного инструмента для сеансов хеллинга. Пение поющих чаш помогает снять блокировки энергий в теле и привести его в гармонию, звуки и вибрации поющих чаш усиливают эффект терапии.

3. Массаж звуком и вибрацией: поющие чаши используют для массажа тела. Инструмент кладут на различные части тела: брюшную область, спину, лоб, конечности и аккуратно поиграйте на нем для создания вибрации. Такой массаж способствует расслаблению мышц  и снятию напряжения.

4. Очищение пространства: Пение поющих чаш может также использоваться для очищения пространства от негативной энергии. Если пройтись по комнате с поющей чашей, при различных частях пространства звук будет меняться. Это поможет выявить и очистить энергию в помещении.

Основная идея практик с использованием поющих чаш —наслаждаться звуком и вибрациями, а также быть открытым к опыту и внутренним переживаниям, которые могут возникнуть во время этой практики.


Благоприятное воздействие звуков поющих чаш на человека


Вибрации поющих чаш могут оказывать положительное влияние на организм человека. Вот некоторые из их возможных эффектов:


тибетские поющие чаши, медитация


Релаксация: Вибрации поющих чаш могут вызвать состояние глубокой расслабленности и покоя. Это может помочь снизить уровень стресса, тревоги и напряжения у человека, успокоить ум и создать гармоничное внутреннее состояние.


Улучшение настроения: Звуковые вибрации поющих чаш могут стимулировать выработку эндорфинов и серотонина, вызывая ощущение радости, счастья и благополучия.


Балансировка энергии: Считается, что поющие чаши могут помочь сбалансировать энергетические центры (чакры) в теле, которые отвечают за физическое и эмоциональное благополучие.


Улучшение здоровья: Известно, что музыкальные вибрации помогают стимулировать кровообращение и лимфообращение, что может улучшить общее здоровье и укрепить иммунную систему.


Гармонизация сознания: Звук и вибрация могут помочь соединить ум, тело и душу, создавая гармоничное единство и расширение сознания.


Однако следует отметить, что влияние вибраций поющих чаш может быть индивидуальным и положительные эффекты могут различаться у разных людей. Кроме того, поющие чаши не являются полной заменой медицинского лечения, а являются благотворной дополнительной практикой для улучшения физического состояния, снятия напряжения и стресса. Лучше всего использовать поющие чаши под руководством опытного практика или после консультации с профессионалом. В нашем магазине Звуки Тибета вы можете выбрать тибетские поющие чаши себе по душе, а также пройти очное или дистанционное (видео-) обучение под руководством опытных наставников.


тибетские поющие чаши, медитация
Поющие чаши из Непала магазина Звуки Тибета

тибетские поющие чаши, медитация
Поющие чаши из Непала магазина Звуки Тибета

тибетские поющие чаши, медитация
Поющие чаши из Непала магазина Звуки Тибета

Поющие чаши из Непала , медитация
Поющие чаши из Непала магазина Звуки Тибета

198 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page