Top.Mail.Ru
Цветок Жизни, его символизм и значение
top of page

Цветок Жизни, его символизм и значение


цветок жизни, сакральная геометрия, гармонизация

Снежинки, пчелиные соты, вибрации звука на воде, и, похоже, что вся вселенная. Как Цветок Жизни и его геометрическая структура стали платформой для множества природных форм и даже сотворения жизни?


Давайте разбираться. Цветок Жизни — это один из орнаментальных рисунков, который относят к сакральной геометрии. Считается, что он не принадлежит ни к одной мировой религии, хотя встречается во множестве духовных традиций.



Осирис, храм, цветок жизни, сакральная геометрия
Храм Осириса в Абидосе

Самая древняя находка с Цветком Жизни была открыта в древнеегипетском городе Абидос. Рисунок украшал стены храма Осириса. По подсчетам ученых гравировкам порядка 6000 лет.







На израильской земле он встречается в синагогах Галилеи и Масада. Изображение сакрального орнамента также найдено в Тибете, Индии, Испании, Шотландии, Австрии, Турции, Израиле, Мексике.


Нынешнее название этому символу дал исследователь нью-эйдж Друнвало Мельхиседек. Имя “Цветок Жизни” успешно прижилось, и сейчас это словосочетание можно услышать по всему миру.



цветок жизни, цветок жизни Леонардо да Винчи, сакральная геометрия, гармонизация

Были и более ранние исследователи символа. Например, Леонардо да Винчи искал в этом узоре совершенные пропорции для своих шедевров. До наших дней сохранились наброски с Цветком Жизни, созданные руками итальянского мастера.
















Изображение Цветка Жизни вы можете встретить и на поющих чашах. Выбрать их можно в нашем магазине.

цветок жизни, сакральная геометрия, поющая чаша, кованая поющая чаша, тибетские поющие чаши, гималайские чаши, поющие чаши непал, гармонизация
Кованая поющая чаша 46,5 см - частота 164 Гц - нота ми
цветок жизни, сакральная геометрия, поющая чаша, кованая поющая чаша, тибетские поющие чаши, гималайские чаши, поющие чаши непал, гармонизация
Кованая поющая чаша 46,5 см - частота 164 Гц - нота ми
цветок жизни, сакральная геометрия, поющая чаша, кованая поющая чаша, тибетские поющие чаши, гималайские чаши, поющие чаши непал, гармонизация , набор поющих чаш
Набор кованых поющих чаш

Сакральная геометрия


Если описывать геометрию этого сакрального знака, то самое простое, что приходит в голову — сеть перекрывающих друг друга окружностей. Естественно, они сложены в определенном порядке, поэтому получается именно такая структура.


Если посложнее, то орнамент базируется на одной центральной окружности. В нее вписан правильный шестиугольник. Его вершины становятся центрами для еще шести окружностей такого же радиуса. Эту часть Цветка называют Семенем Жизни.


Таким образом, главный модуль орнамента — Семя Жизни — состоит из семи окружностей. Внутри самой первой окружности образуются шесть лепестков. Это символ взаимосвязи, гармоничности мира и создания жизни в целом.


Заканчивается построение символа начертанием еще 12 окружностей. Их центры находятся в вершинах шестиугольников, вписанных в предыдущие шесть окружностей. В законченном виде Цветок Жизни имеет 19 вершин.




Символизм


цветок жизни, сакральная геометрия, гармонизация

Толкований символического значения и смыслов, заложенных в Цветок Жизни достаточно много. Приведем здесь основные.


Самый главный элемент Цветка Жизни - окружность. Уже здесь огромное количество вариаций. Круг — символ бесконечности, неограниченности, цикличности. Круг – это солнце. Круг – это божественное начало.




Круг, как целое. В дао знаменитый символ Инь и Ян представляет собой окружность, соединяющий противоположности в одно.


Число ноль также имеет форму круга. Ноль — шунья на санскрите. Шуньята в буддизме и индуизме это пустотность. Потенциал, из которого разворачивается все что угодно. То есть, круг может символизировать основу бытия, нашу изначальную природу.


Считается, что цветок жизни изображает процесс рождения человека. Жизнь (клетка) как бы появляется из одной окружности методом самокопирования. После первого круга со смещением идет второй и так далее. В итоге главный круг, плюс шесть окружностей образуют, так называемое, Семя Жизни. Иными словами, это символ или схема деления яйцеклетки


Также можно заметить что при пересечении окружностей образовалось шесть лепестков. Все эти лепестки олицетворяют отдельные виды работы человеческого сознания. Например, энергетические центры, чакры, или иные духовные органы.


Ну а с точки зрения математики в геометрии Цветка Жизни заложен принцип золотого сечения. То есть, он являет собой пример абсолютной гармонии и равновесия.



Применение


Таким образом, созерцание, рисование или любое другое взаимодействие с этим прекрасным символом дарует множество благ. В процессе ментального контакта с символом Цветка Жизни гармонизируется, уравновешивается внутреннее состояние человека, так как он настраивается на "ритм вселенной", на позитивные животворящие энергии. Гармонизируется пространство вашей психики. Полярности объединяются в одно целое. Женское и мужское начало приходят в баланс, правое и левое полушария мозга перестают конфликтовать. Энергия символа способствует омоложению и обновлению. Благодаря ему человек может получить силы, исцелиться, добиться мира и здоровья на каждом уровне своего бытия.


Цветок Жизни имеет проникающую способность. Он может перепрошить сознание человека и напомнить о самом главном — что он является совершенным божественным творением. На наших поющих чашах символ Цветка Жизни широко представлен в виде гравировок на стенках и дне чаш. Во время игры на таких чашах, мы можем осознанно направлять свое внимание на значение этого символа, получая таким образом позитивный и благотворный настрой собственного сознания.

цветок жизни, сакральная геометрия, поющая чаша, кованая поющая чаша, тибетские поющие чаши, гималайские чаши, поющие чаши непал, гармонизация , набор поющих чаш
Набор кованых поющих чаш

3 305 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page