Top.Mail.Ru
Будда Ваджрасаттва — непрерывное очищение
top of page

Будда Ваджрасаттва — непрерывное очищение


Внемли, Саттваваджра!

Я покажу тебе твою собственную природу.

Ты есть я — источник.

Я есть и всегда был ум чистый и совершенный.


Удачливы йогины,

Что пребывают в этом невыразимом состоянии;

Не проводя различий между собой и другими,

Они наслаждаются самосовершенством, как волшебным творением.


Из тантры Дзогчен «Великое Пространство Ваджрасаттвы»

Будда Ваджрасаттва, статуэтка, статуэтка Будды, Будда
Будда Ваджрасаттва

Ваджрасаттва занимает одно из центральных мест во всей традиции тибетского буддизма ваджраяны. В школе Ньингма и в учении Дзогчен, он является вторым буддой в линии передачи, которая идет от изначального ати-будды Самантабхадры. Линия передачи, или парампара — это непрерывная цепочка передачи состояния будды от учителя к ученику, из ума в ум, от сердца к сердцу.


Практика Ваджрасаттвы является важнейшей в так называемых предварительных буддийских практиках — нёндро. Используется во всех четырех школах тибетской традиции: Ньингма, Кагью, Гелуг, Сакья.


В переводе Ваджрасаттва означает неразрушимое существо, сущность, или неизменная благость. В тибетском варианте его имя Дордже Сэмпа.


Ваджрасаттва — это символ чистоты нашего сознания. Он олицетворяет естественное состояние всех существ — изначально чистое и полностью совершенное. Поэтому его изображают абсолютно белым. А в текстах пишут, что он сияюще-белого цвета. Будда Ваджрасаттва является полностью просветленным существом, и напрямую человек его может увидеть только реализовав в личной практике уровень самбхогакаи — светоносного тела будды.



Для чего практикуют Ваджрасаттву?


Его практика, связанная с начитыванием стослоговой мантры и визуализацией себя Ваджрасаттвой, несет глубокое и полное очищение кармы. Также дарует умиротворение, облегчает страдания, и, безусловно, является прямой причиной просветления.


Например, известный буддийский мастер ваджраяны Калу Ринпоче так описывает медитацию Ваджрасаттвы:

"Медитация Дордже Сэмпа или Ваджрасаттвы – это наиболее эффективная и наиболее замечательная практика очищения. Цель данной медитации состоит в том, чтобы очистить нас от всевозможных уровней заблуждения и запутанности в уме, всего негативного, и отрицательных кармических структур, проявляющихся в результате этой запутанности и заблуждения".


Подобно тому как мы каждый день ходим в душ или чистим зубы, практика Ваджрасаттвы является необходимой духовной гигиеной для человека.


Будда Ваджрасаттва, статуэтка, статуэтка Будды, Будда
Будда Ваджрасаттва

Как изображают Ваджрасаттву


Существует одиночная форма божества и в тантрическом союзе Яб-Юм со своей супругой. Мы осветим здесь одиночную форму. У Ваджрасаттвы белое тело, символизирующее чистоту. В правой он руке держит ваджр — мужской аспект — символ метода, активного проявленного сострадания. В левой руке колокольчик, который олицетворяет собой женский аспект — мудрость, т.е. прямое переживание пустотности, иллюзорности всего сущего.


Таким образом, эти символы указывают на единство метода и мудрости, единство проявлений и пустоты. Оказывается всё, что происходит в нашей жизни в каждый момент — это чистое, пустотное сострадание, любовь, наша собственная природа будды. Но из-за кармических тенденций мы не замечаем этого.


Ваджрасаттва сидит в падмасане (позе лотоса) на раскрывшемся цветке лотоса поверх лунного диска. Эти элементы образуют трон божества. На божестве драгоценности, украшения и красивые шелковые одежды. Это указывает на уровень Самбхогакаи — выражение богатства, полноты и блаженства состояния Ваджрасаттвы.


Все эти образы и символы напоминают нам о том, кто мы есть на самом деле и чем уже обладаем по факту своего бытия.



Мантра Ваджрасаттвы


Стослоговая мантра Ваджрасаттвы одна из самых знаменитых и даже вошла эзотерическую поп-культуру. На нее положено множество мелодий и придумано большое количество вариантов исполнения.


ОМ

ВАДЖРА САТТВА САМАЯ МАНУПАЛАЯ ВАДЖРА САТТВА ТЕНОПА ТИШТХА ДРИДХО МЕ БХАВА СУТОШАЙО МЕБХАВА СУПОШАЙО МЕБХАВА АНУ РАКТО МЕ БХАВА САРВА СИДДХИММ Е ПРАЯЧЦА СА ВА КАРМА СУЧА МЕ ЧИТТАМ ШРИ ЯМ КУРУ ХУМ ХА ХА ХА ХА ХО БХАГАВАН САР ВА ТАТХАГАТА ВАДЖРА МАМЕ МУНЧА ВАДЖРИ БХАВА МАХА САМАЯ САТВА А

Также есть короткая версия, шестислоговая мантра звучит так:


ОМ ВАДЖРАСАТТВА ХУМ

Как мы уже писали, стослоговая мантра используется на предварительных стадиях тренировки ума. У нас очень много привычек, накопленной негативной кармы, которая заслоняет наше изначальное просветленное состояние, подобно тому как облака закрывают небо.


Начитка мантры постепенно растворяет эти облака — загрязнения ума. Чтобы это произошло мантру следует начитать 100 000 раз как минимум. Практикующий в итоге обнаруживает свое естественное состояние подобное небесному пространству, чистое, прозрачное, незамутненное и безграничное.


На нашем сайте вы можете выбрать поющие чаши и статуэтки с изображением Ваджрасаттвы и использовать их в личной или групповой практике. Благодаря поющим чашам практика становится стабильнее, проходит глубже и быстрее, принося радостное чувство очищения.

Будда Ваджрасаттва, статуэтка, статуэтка Будды, Будда
Будда Ваджрасаттва









649 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page