Top.Mail.Ru
Музыка ветра - озвученная Ци
top of page

Музыка ветра - озвученная Ци

Обновлено: 10 янв. 2023 г.

Поющий ветер – это музыкальный талисман для дома и приручения пространства.


В китайской культуре ветру дали голос и озвучили его силу. Китайские колокольчики или музыка ветра – популярный предмет, который используется в системе организации пространства фен-шуй. Эта система изучает влияние энергий стихий на человека и использует окружающее пространство дома так, чтобы оно поддерживало и защищало своего обитателя.


«Музыка ветра» – это озвученная энергия Ци, очень почитаемая в китайской культуре, энергия жизни и движения. «Ци седлает ветер и разлетается», – говорится в китайских трактатах. Чтобы не рассеивать драгоценную энергию, а сохранять и направлять ее, в Китае придумали музыкальные колокольчики, которые звучат от прикосновения ветра. Конструкция из тонких полых трубочек и язычка-маятника приходит в движение от самых легких колебаний воздуха и издает мелодичный звук. В традиции фен-шуй есть множество строгих правил на тему того, из каких материалов должна быть собрана музыка ветра. Имеет значение размер трубочек и даже расположение их относительно друг друга: каждый параметр влияет на взаимодействие материала с Ци ветра.

Главная миссия китайских колокольчиков в доме – гармонизировать энергию в доме, не дать ей застояться, обновить и очистить силой звука неблагоприятные потоки, проникшие в помещение. Неблагая энергия не может надолго задержаться там, где звучит «музыка ветра», считается в фен-шуй. Классические варианты китайских колокольчиков делаются из металлических сплавов и разных пород деревьев, а также из керамики. Разные материалы придумают им особенный тембр звучания – тонкий чарующий голос звонкого металла или теплый уютный тембр керамики. Но «в народе» существуют свои интерпретации домашних музыкальных талисманов: музыку ветра делают из ниток и колокольчиков, украшают бусинами и хрустальными подвесками. Есть даже варианты музыки ветра, в которых «звучит» кухонная утварь: вилки, ложки, керамические молочники и жестяные кружки, терки и даже формочки для печенья.



Еще одна современная вариация музыки ветра – французские колокольчики Коши (Koshi), инструмент ручной работы, сонастроенный с элементами стихий – Огнем, Воздухом, Водой, Землей. Внешне он выглядит как бамбуковый цилиндр, внутри у него спрятаны металлические стержни разной длины, а в центре находится язык колокольчика. При самом легком колебании Коши издают переливчатый легкий звук, настолько мелодичный, что извлекать его может даже человек, который не владеет ни одним музыкальным инструментом. Коши используются в медитациях и сеансах релаксации – они мелодично звучат на фоне и не «выдергивают» человека из состояния, а наоборот – способствуют глубочайшему расслаблению и погружению в себя. Каждый Коши настроен на определенную стихию. При первом знакомстве с колокольчиками это может быть не очень заметно, но если уделить больше внимания звуку, то разница станет очевидна.

колокольчики Koshi, колокольчики Коши, Французские колокольчики, музыка ветра, фен-шуй
Французские колокольчики Koshi / Коши

Существует еще одна вариация ветряных колокольчиков, идентичная колокольчикам Koshi по принципу изготовления, дизайну и звучанию - это Музыка ветра Колокольчики «Звуки стихий». Колокольчики «Звуки стихий» изготовлены так же, как и французские Коши/«Koshi» – бамбуковый корпус с 8-ю стальными стержнями внутри под определенным углом наклона и язычком. Они обладают таким же мягким, мелодичным, кристаллическим расслабляющим звуком.


музыка ветра, ветряные колокольчики, Коши, Koshi, Колокольчики Нада, колокольчики nada
Музыка ветра - Колокольчики "Звуки Стихий"

Колокольчики Коши и Музыку ветра Колокольчики "Звуки Стихий", как и другую музыку ветра, стоит вешать в местах, где циркулируют потоки воздуха – на крыльце дома, в дверном проеме, на балконе, у открытого окна или над форточкой. Считается, что музыка ветра гармонизирует пространство, если расположить ее в коридоре, прихожей, глухих углах дома. А вот над головой – над кроватью или рабочим местом – музыкальные мобили вешать не рекомендуется, можно получить обратный эффект. Учитывайте и размер помещения: небольшой инструмент не справится с огромным пространством, а большие колокольчики «перегрузят» маленькую комнату. Французские колокольчики Koshi, а также Музыка ветра Колокольчики "Звуки Стихий" вы можете приобрести в нашем магазине этнических и сакральных инструментов "Звуки Тибета".


музыка ветра, ветряные колокольчики, Коши, Koshi, Колокольчики Нада, колокольчики nada
французские колокольчики Коши (Koshi)


849 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page