Top.Mail.Ru
Караталы ( Тиньча, Тингша ) инструмент для медитативных практик и звукотерапии.
top of page

Караталы ( Тиньча, Тингша ) инструмент для медитативных практик и звукотерапии.



Караталами называют тибетские колокольчики в виде двух выпуклых дисков, связанных между собой кожаным ремешком через отверстия в центре. При ударе друг о друга они издают несравнимый мощный звук высокой частоты, обладают красивым и продолжительным затуханием звука.

Караталы - это сакральные ритуальные инструменты, они распространены в Непале, Тибета и по всей территории Индии. В зависимости от местности могут различаться как внешним видом, так и звучанием. Караталы издавна и по сей день используются для очищения пространства, молитвы в буддийских традициях, в сеансах звукотерапии, в медитативных практиках, в шаманизме.


Караталы - это отличный инструмент в медитативной практике - в практике шавасаны и йога-нидры, в проведении медитативных практик для акцентирования внимания на нужных мыслеобразах и выведения внимания из глубокого медитативного состояния, для «активизации» сознания.

Караталы превосходно работают в сочетании со звуками поющих чаш, гонгов. При проведении медитативных сессий звуки поющих чаш и гонгов достаточно быстро погружают сознание в измененные состояния - так называемые трансовые, замедляют активность головного мозга, переключают состояние ума в созерцательное. И высокочастотный звук каратал очень ярко выделяется в общем звуковом поле инструментов и превосходно выводит сознание из этих погруженных состояний в состояние бодрствования и активности.

Звучание каратал зависит от сплава металла, от их величины, и также от их толщины.

В нашем магазине представлены непальские караталы из бронзового сплава, диаметрами 75-80 мм и толщиной 7-8 мм. Это хороший размер, караталы обладают мощным красивым продолжительным звуком.



2 820 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page